10.04.2010
 


Сайт возрожден. Общайтесь.

Профиль
Информация Управление
Здравствуйте, уважаемый посетитель. К сожалению, Вы не были распознаны форумом, как зарегистрированный пользователь. Для полноценного использования возможностей нашего форума вам необходимо зарегистрироваться. Если вы уже зарегистрированы на форуме, то вам необходимо пройти авторизацию, используя Ваш логин и пароль. Зарегистрированные пользователи получают возможность просматривать закрытые разделы форума, а также возможность общения на нашем форуме.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум портала "Все для ICQ" » Общение » Музыка » Розенба́ум А.Я., для тех, кто любит его творчество (Розенба́ум А.Я., для тех, кто любит его творчество)
Розенба́ум А.Я., для тех, кто любит его творчество
Stargate-sg-1Дата: Суббота, 10.04.2010, 10:31 | Сообщение # 1
Сержант
У вас 24 Баллов
( Обмен баллов )
Репутация: 0
Награды: 0
Ушел куда-то мля
Алекса́ндр Я́ковлевич Розенба́ум (р. 13 сентября 1951, Ленинград, СССР) — советский и российский бард, певец, композитор, актёр, заслуженный артист РФ (1996 г.)[1], народный артист России (2001).

Биография
Александр Яковлевич Розенбаум родился 13 сентября 1951 года в Ленинграде, в семье студентов-однокурсников 1-го Медицинского института, Якова Розенбаума и Софьи Семеновны Миляевой. Год институтского выпуска родителей Саши - 1952-ой, последний год правления Сталина, ознаменовался известным делом кремлевских врачей и всплеском антисемитизма в СССР.

Семья Розенбаумов была вынуждена отправиться жить в Восточный Казахстан, в очень маленький город Зыряновск - туда даже не были проложены железнодорожные пути. В течение шести лет отец и мать Саши занимались врачеванием жителей Зыряновска - в основном, это были казахи и немногочисленные ссыльные, попавшие туда после концлагерей. Яков, по профессии уролог, был главным врачом городской больницы, профессия Софьи - акушер-гинеколог. В этот период в семье родился еще один сын - Владимир Розенбаум.

Музыкой стал заниматься с пятилетнего возраста. Окончил музыкальную школу № 18 по классу фортепиано, играл на гитаре, участвовал в самодеятельности, затем окончил вечернее музыкальное училище по классу аранжировки. Играл для друзей, играл дома, играл во дворе. По словам Александра Яковлевича, он «на сцене с пяти лет».

В 1968—1974 учился в Первом медицинском институте в Ленинграде. До сих пор ежегодно даёт там концерты. По случайности его исключили из института, но в армию не взяли по причине плохого зрения. Александр Розенбаум пошёл работать в больницу. Через год Розенбаум восстановился в институте и закончил своё образование. В 1974 году, сдав на отлично все государственные экзамены, Александр получил диплом врача-терапевта общего профиля. Его специализация — анестезиология и реаниматология. Пошёл работать в скорую помощь, на Первую подстанцию, расположенную на улице Профессора Попова, д. 16Б, неподалёку от родного института[4].

Занимался в вечернем джазовом училище при Дворце культуры им. С. М. Кирова. Песни начал писать с 1968 г. в институте для капустников, студенческих спектаклей, вокально-инструментальных ансамблей и рок-групп. В 1980 г. ушёл на профессиональную эстраду. Играл в различных группах.

Семейная жизнь Розенбаума началась рано, но продлился первый брак недолго. Уже через год Розенбаум снова женился, на этот раз на своей однокурснице, и у них родилась дочь Анна. У Александра Розенбаума был выбор между профессией врача, по которой он уже отработал 5 лет и нашёл в ней себя, и эстрадной карьерой. Был сделан выбор в пользу музыки.

Началом сольной деятельности можно считать выступление 14 октября 1983 года в Доме культуры МВД им. Ф. Э. Дзержинского. В дальнейшем он стал художественным руководителем театра-студии «Творческая мастерская Александра Розенбаума».

Некоторое время выступал под псевдонимом Аяров[5] (от «А. Я. Розенбаум»), ссылаясь на якобы имевшие место преследования из-за еврейской национальности.

Совладелец сети пивных «Толстый Фраер».

В 2003 году избран депутатом Государственной думы России от партии «Единая Россия».

Вице-президент и художественный руководитель концертного отдела общества «Великий город».

28 июня 2005 подписал в числе 50 представителей общественности письмо в поддержку приговора бывшим руководителям «ЮКОСа»[7].

Живёт и работает в Санкт-Петербурге.

Подписал в числе 42 известных петербуржцев открытое письмо президенту Дмитрию Медведеву в поддержку строительства «Охта-центра»[8].

Розенбаум как поэт и музыкант
Александр Розенбаум — композитор, автор-исполнитель собственных песен. Многие его ранние песни относятся к жанру блатной песни, и их герой — классический образ одесского налётчика времён НЭПа. Данный образ был составлен по мотивам «Одесских рассказов» Исаака Бабеля. Ряд его ранних песен также связан с работой врача.

А. Я. Розенбаум и братья Жемчужные. Концерт в КурскеТакже его творчество характеризуется интересом к истории России послереволюционных годов XX века («Романс генерала Чарноты»), цыганским темам (пример — песни «Песня коня цыганских кровей», «Ах, если было бы можно…») и казачеству («Казачья», «Кубанская казачья», «На Дону, на Доне»). Имеется среди его песен и философская лирика («Вещая судьба»). Не обойдена стороной и военная тематика, в которой большинство песен связано с Великой Отечественной войной («Я часто просыпаюсь в тишине», «Проводи-ка меня, батя, да на войну…» и др.), морской тематикой («38 узлов», «Песня старого миноносца»). Особая часть творчества посвящена войне в Афганистане («Монолог пилота „Черного тюльпана”», «Караван», «Дорога длиною в жизнь»). Певец часто бывал в расположениях советских воинских частей, выступая с концертами в Афганистане.

А. Я. РозенбаумХотя свои песни Александр Розенбаум пишет практически исключительно для русской семиструнной (он играет в строе семиструнной гитары без пятой струны, такой строй называется OPEN G) гитары, ранние блатные песни исполнялись им под классическую «шансонную» аранжировку[источник не указан 38 дней] (в частности, на нескольких концертах вместе с братьями Жемчужными). Характерная черта выступлений Розенбаума — эффектная игра на двенадцатиструнной гитаре, обязательно с использованием спаренных металлических струн, придающих инструменту яркое, тембрально насыщенное звучание. Он использует несколько разновидностей гитарного боя. Стихи Розенбаума изобилуют специфической лексикой (технической, охотничьей, воинской, тюремной и т. д.). За карьеру наибольшую популярность Розенбаум снискал в 1985—1990 годах как певец «афганской» темы. Розенбаум обладает определённым сценическим обаянием, притягательностью, обладает сильным мужественным голосом баритональной природы. В своих выступлениях и интервью бард подчёркивает собственную мужественность, брутальность.

Всесоюзную популярность в конце 1980-х годов получила песня «Вальс-бостон» с оригинальной мелодией и сложной гармонией, изобилующей альтерированными трезвучиями. Эта песня исполнялась как самим автором, так и многими вокалистами, существуют многочисленные инструментальные обработки.

По форме творчество Розенбаума близко к жанру авторской песни. Однако, в то время как бардовская песня в советские годы была отшельницей, парией эстрады, распространяясь лишь на магнитофонных плёнках кустарного изготовления, Розенбаум пользовался официальным признанием и концертировал как артист Ленконцерта задолго до распада Советского Союза и отмены цензуры. В антологии «Авторская песня» (составитель Дмитрий Сухарев)[9] его имя не упоминается.

Дискография

Номерные альбомы
1982 — Памяти А. Северного
1983 — Новые песни
1986 — Эпитафия
1986 — Мои дворы
1986 — Нарисуйте мне дом
1988 — Дорога длиною в жизнь
1988 — Казачьи песни
1988 — Анафема
1993 — Гоп-стоп
1994 — Горячая десятка
1994 — А. Розенбаум и «Братья Жемчужные» 11 лет спустя
1994 — Ностальгия
1994 — Вялотекущая шизофрения
1988 — Былое и диски (1986—1988)
Том 1
Том 2
Том 3
1981 — Антология 1. Домашний концерт
1983 — Антология 2. Посвящение посвящающим
1984 — Антология 3. Концерт в Воркуте
1987 — Антология 4. Концерт на ЛОМО
1995 — Розовый жемчуг
1996 — На плантациях любви
1997 — Возвращение на Арго
1997 — Июльская жара
1999 — Транссибирская магистраль
2001 — Настоящий солдат
2001 — Старая гитара
2003 — Я люблю возвращаться в свой город…
2003 — Странная жизнь
2005 — Я вижу свет
2007 — Попутчики
2009 — Мечта блатного поэта

Концертные записи
1981 — Домашний концерт
1982 — Концерт, посвящённый памяти А. Северного [часть 1]
1982 — Концерт, посвящённый памяти А. Северного[часть 2]
1983 — Ноябрь 1983 год, город Ленинград
1983 — Посвящение посвящающим
1984 — Концерт в Воркуте
1987 — Нью-Йоркский концерт
1987 — Концерт на ЛОМО
1996 — Концерт в день рождения
[править] Музыка к фильмам
1987 — Друг (реж. Леонид Квинихидзе)

Сборники
Сборник Из

Актёрские работы
1988 — Барды
1991 — Афганский излом — камео
1992 — Чтобы выжить — Джафар
2005 — Не хлебом единым — Ростислав Петрович
2008 — Сайд-степ

Фильмы о персоне
2010 — Мужчины не плачут (концерт-исповедь)

Примечания:
Награжден указом Президанта РФ Б. Ельцина 30.08.1996 г.
Почётное звание присвоено указом президента России № 541 от 15 мая 2001 года

Форум портала "Все для ICQ" » Общение » Музыка » Розенба́ум А.Я., для тех, кто любит его творчество (Розенба́ум А.Я., для тех, кто любит его творчество)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

Оптимизация (SEO) и раскрутка сайта

(2)

Реклама на сайте

(1)

icqvipgold. Карты и еще пару новейших сервисов от icqvipgold

(9)

Ваша любимая онлайн игра)))

(4)

Продажа асек

(2)

Баги

(9)

Покупка баллов

(0)

Skype 4.0.0.226

(2)

Конкурс на МОДЕМ

(1)

Для чего сайт создан

(1)

icqvipgold. Карты и еще пару новейших сервисов от icqvipgold

(9)

Баги

(9)

Возрождение

(5)

Аукцион на восьмизнак

(5)

В Москве в метро прогремели два взрыва, есть жертвы

(5)

Ваша любимая онлайн игра)))

(4)

Сounter strike source

(4)

Авиа катастрофа под Польшей

(4)

Общение

(4)

Раздача

(4)

  • Бетмен
  • En_com
  • Stargate-sg-1
  • PekineZ
  • Sanek94
  • Small-Games
  • Tarakan))
  • Сергiй
  • кирик
  • nVans
  • diplomnhelp2000
  • alitka984
  • Каптёрка
  • dafffka
  • CHS8
  • jdc
  • Telega
  • Сергiй
  • Punk29
  • кирик

  • Дизайн и разработка сайта Игорь Фокеев (2010 г.)
    Основной модератор En_com .
    При копировании любых материалов с сайта, ссылка на источник обязательна!